4x Gold und 2x Silber für Mönchengladbacher bei den Ruhr Games! Damit ist der 1. JC Mönchengladbach mit der SUA Witten (4 Gold/1 Silber/2 Bronze) der erfolgreichste Verein in den Einzelwettbewerben der Ruhr Games!

Weitere Platzierungen: 7. Plätze für Kay Berg -66, Gabriel Zerbe -73kg und Eqerem Hani -81kg

Ergebnisse Frauen U 18   


-44 kg (8 Teilnehmer):
1. Malin Fischer, Alfterer Judoclub
2. Tamara-Marie Mayer, Judo Crocodiles Büren
3. Jennifer Engelskirchen, KSV 20 Erkenschwick
3. Nikita Krieger, PSV Herford
5. Cara Sachse, Sport-Union Annen
5. Paula Pieper, Kentai Bochum
7. Isabel Lewen, JC 71 Düsseldorf


-48 kg (9 Teilnehmer):
1. Maria Romahn, Sport-Union Annen
2. Christina Schürmann, 1. Budokan Hünxe
3. Katherina Mossmann, JC 71 Düsseldorf
3. Eva Jungbluth, TV Germania Manheim
5. Carina Tewes, 1. Essener JC
5. Femke Breier, Osterather TV
7. Emily Scholten, JC Velen Reken
7. Nour Mohammad, TSC Münster-Gievenbeck


-52 kg (10 Teilnehmer):
1. Jasmin Flosdorf, JC Langenfeld
2. Julia Bocker, PSV Herford
3. Miriam Beitans, PSV Herford
3. Stephanie Wirl, Stella Bevergern
5. Anna Schmidt, JC 66 Bottrop
5. Anna Ehringfeld, JC Haldern
7. Lea Sperling, Kentai Bochum
7. Ilayda Boruk, JC Banzai Gelsenkirchen


-57 kg (11 Teilnehmer):
1. Sarah Hildebrand, Sport-Union Annen
2. Zehra Ürker, JC 66 Bottrop
3. Jaqueline Heinz, TV Rees
3. Tara Mitko, PSV Duisburg
5. Tia den Ridder, Kodokan Olsberg
5. Lena Gierig, JKG Essen
7. Michelle Bazynski, Sport-Union Annen
7. Eva Ehringfeld, JC Haldern


-63 kg (13 Teilnehmer):
1. Jana Lecloux, 1. JC Mönchengladbach
2. Delia Grigo, JC Langenfeld
3. Nora Naeve, JK Hagen
3. Luisa Thyssen, JC 71 Düsseldorf
5. Chantal König, JC 66 Bottrop
5. Alina Fiedler, TuS 1896 Oeventrop
7. Anna Staack, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Christine Kayser, TV Dellbrück


-70 kg (10 Teilnehmer):
1. Jana Tillmanns, 1. JC Mönchengladbach
2. Pia Kampes, 1. JC Mönchengladbach
3. Jana Grzesiek, ASG Elsdorf
3. Anna-Maria Freitag, PSV Duisburg
5. Lena Konsolke, Sport-Union Annen
5. Annalena Stapper, Judoteam DJK Stadtlohn
7. Victoria Pfeifer, JF Siegen-Lindenberg
7. Leah Ruthkowski, DSC Wanne-Eickel


+70 kg (10 Teilnehmer):
1. Julia Friedrich, Sport-Union Annen
2. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Lina Hüls, TV Mesum
3. Lara Wirth, JC Pelkum-Herringen
5. Svenja Przigoda, Budoka Höntrop
5. Sophia Spieth, TV Wickede
7. Sarah Bröcking, Osterather TV
7. Maike Dahmann, JC Haldern


Ergebnisse Männer U 18     Wettkampflisten


-46 kg (7 Teilnehmer):
1. Alesio Murrone, JT Ostwestfalen
2. Navid Jahangirl, SSF Bonn
3. Ben Decker, BFC Solingen
3. Tobias Klappert, Werler TV
5. Christian Schreiter, PSV Bottrop
5. Eric Michel, 1. JJJC Hattingen
7. Marcel Greiwe, Stella Bevergern


-50 kg (8 Teilnehmer):
1. Christos Pintsis, TV Dornap
2. Daniel Vishnevski, 1. JC Mönchengladbach
3. Dominik Swiech, SV 08/29 Friedrichsfeld
3. Matthias Allex, TG Neuss
5. Leon Rempe, JKG Essen
5. Philip Utzig, Sport-Union Annen
7. Bastian Podsadoczny, PSV Bochum


-55 kg (10 Teilnehmer):
1. Alexander Wegele, 1. JC Mönchengladbach
2. Niccolo Amato, PSV Duisburg
3. Philip Gernandt, JJJC Yamanashi Porz
3. Arne Keller, Sport-Union Annen
5. Milad Naimian, JJJC Yamanashi Porz
5. Dennis Wahlbring, JC 66 Bottrop
7. Alexander Goroff, Sport-Union Annen
7. Sven Weile, JC Wermelskirchen


-60 kg (11 Teilnehmer):
1. Peer Radtke, 1. JC Mönchengladbach
2. Bjarne Tempel, Judoka Rauxel
3. Marc Smolny, PSV Essen
3. Lukas Romahn, Sport-Union Annen
5. Mehmet Ohdamis, 1. JJJC Dortmund
5. Lukas Brömelhaus, Stella Bevergern
7. Marvin Hädicke, TV Brilon
7. Tim Scheer, SuS Volmarstein


-66 kg (8 Teilnehmer):
1. Hanno Keller, Sport-Union Annen
2. Alan Sell, Judolöwen Bergisch Land
3. Lars Gajda, Tbd. Osterfeld
3. Michael König, TV 05 Neubeckum
5. Bennett Bittscheidt, SV 08/29 Friedrichsfeld
5. Simon Kremer, 1. JJJC Hattingen
7. Johannes Wilke, JC 71 Düsseldorf
7. Kay Berg, 1. JC Mönchengladbach


-73 kg (10 Teilnehmer):
1. Daniel Dolzhko, PSV Duisburg
2. Johannes Mäkelburg, Sport-Union Annen
3. Axel Keisel, PSV Recklinghausen
3. Julius Berenhardt, JT Ostwestfalen
5. Sebastian-Oliver Schulte-Bender, TV Wickede
5. Daniel Nottelmann, JJJC Yamanashi Porz
7. Philipp Salewski, Sport-Union Annen
7. Gabriel Zerbe, 1. JC Mönchengladbach


-81 kg (12 Teilnehmer):
1. Majed Baiazid, 1. Godesberger JC
2. Timo Samarsly, Judo Team Düsseldorf
3. Felix Beckmann, JC 66 Bottrop
3. Tom Anschlag, Judoteam DJK Stadtlohn
5. Robin Ellerbrock, SC Bayer 05 Uerdingen
5. Tom Elvers, PSV Duisburg
7. Naqui Anjum, TSV Viktoria Mülheim
7. Eqerem Hani, 1. JC Mönchengladbach


+81 kg (11 Teilnehmer):
1. Jonas Pütz, JC Asahi Stolberg
2. Leon Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Leon Marinovic, JC Dorsten
3. Justin Dzikus, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Marcel Bajer, 1. SC Lippetal
5. Axel Hoppe, Judolöwen Bergisch Land
7. Julius Otterbach, TV Freudenberg
7. Marvin Grahe, JKG Essen

Zusätzliche Informationen