European Youth Olympic Festival Samira Bouizgarne verliert in der ersten Runde


Am Abschlusstag der Judo-Wettkämpfe der U 18 beim European Youth Olympic Festival (EYOF) in Tiflis (Georgien) war Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach in der Klasse über 70 kg am Start. Die erst 15-jährige Kämpferin vom Niederrhein musste sich bereits in der ersten Runde gegen Emma Saudrais aus Frankreich geschlagen geben und schied damit vorzeitig aus dem Wettbewerb aus.

text.wjv

Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg:
1. Shafag Hamidova, AZE
2. Anastasiia Kuterina, RUS
3. Arianna Galliani, ITA
3. Vasiliki Kourri, CYP
5. Tsvetomira Dimitrova, BUL
5. Laya Meister, GER

-44 kg:
1. Sofia Petitto, ITA
2. Laura Martinez Abelenda, ESP
3. Dominika Kincelova, SVK
3. Szandra Tamasi, HUN
5. Olivia Piechota, GBR
5. Melanie Vieu, FRA
7. Georgiana Ionita, ROU
7. Ljudmila Mercnik, SLO

-48 kg:
1. Coraline Marcus Tabellion, FRA
2. Sarah Herrmann, GER
3. Natalia Kipshidze, GEO
3. Nadezda Petrovic, SRB
5. Kiera Bateman, GBR
5. Tugce Beder, TUR
7. Denisa Beranova, CZE
7. Dumitrita Olevschi, MDA

-52 kg:
1. Mzia Beboshvili, GEO
2. Ilse Buren, NED
3. Nasiba Ibragimova, RUS
3. Irem Korkmaz, TUR
5. Zuzana Rehakova, CZE
5. Jana Ziegler, GER
7. Shir Kellner, ISR
7. Ana Rotari, MDA

-57 kg:
1. Eteri Liparteliani, GEO
2. Anna Dabrowska, POL
3. Emilia Kanerva, FIN
3. Danna Nagucheva, RUS
5. Ines Amey, SUI
5. Gili Sharir, ISR
7. Xenia Coban, GER
7. Anca Filipisan, ROU

-63 kg:
1. Jovana Obradovic, SRB
2. Iryna Khryashchevska, UKR
3. Lara Kliba, CRO
3. Sanne Vermeer, NED
5. Ida Eriksson, SWE
5. Zala Pecoler, SLO
7. Dena Pohl, GER
7. Acelya Toprak, GBR

-70 kg:
1. Alice Bellandi, ITA
2. Jovana Pekovic, MNE
3. Petra Opresnik, SLO
3. Karla Prodan, CRO
5. Migle Dudenaite, LTU
5. Shelley Ludford, GBR
7. Patricia Sampaio, POR
7. Nikoleta Sarvanidou, GRE

+70 kg:
1. Annalisa Calagreti, ITA
2. Raz Hershko, ISR
3. Marketa Paulusova, CZE
3. Mercedesz Szigetvari, HUN
5. Emma Saudrais, FRA
5. Ilina Stoyanova, BUL
7. Julia Dijkstra, NED
7. Maria Hoellwart, AUT


Ergebnisse Männer U 18

-50 kg:
1. Biagio D Angelo, ITA
2. Paul Ronchi, SUI
3. Ibrahim Bayramli, AZE
3. Zurab Kakhniashvili, GEO
5. Vlad Luncan, ROU
5. David Vopat, CZE
7. Steven Kielman, NED
7. Yoann Lambert, FRA

-55 kg:
1. Ion Mihailov, MDA
2. Karamat Huseynov, AZE
3. Luca Carlino, ITA
3. Temur Nozadze, GEO
5. Tomer Golomb, ISR
5. Ugurcan Zehir, TUR
7. Francisco Mendes, POR
7. Konstantin Simeonidis, RUS

-60 kg:
1. Robinzon Beglarashvili, GEO
2. Manuel Lombardo, ITA
3. Ismayil Ibrahimov, AZE
3. Lars Kamphuis, NED
5. Amit Bobovich, ISR
5. Benjamin Gomes, FRA
7. Endre Gunics, HUN
7. Kacper Kaczor, POL

-66 kg:
1. Giovanni Esposito, ITA
2. Gievorg Manukian, UKR
3. Joris Boes, NED
3. Bagrati Niniashvili, GEO
5. Pasha Aliyev, AZE
5. Ugur Sarikaya, TUR
7. Mathias Czizsek, AUT
7. Constantin Gabun, MDA

-73 kg:
1. Hasil Jafarov, AZE
2. Razvan Ciolan, ROU
3. Vasili Balampanasvili, GRE
3. Lukas Wittwer, SUI
5. Artur Panaitov, RUS
5. Filip Stojak, BIH
7. Maciej Krogulski, POL
7. Coen Van Winden, NED

-81 kg:
1. Murad Kurbanismailov, RUS
2. Miroslav Kopis, SVK
3. Jan Reijntjens, NED
3. Apor Toth, HUN
5. Donatas Sabonis, LTU
5. Tim Schmidt, GER
7. Michal Jackiewicz, POL
7. Harry Lovellhewitt, GBR

-90 kg:
1. Onise Saneblidze, GEO
2. Aliumar Tumaev, RUS
3. Oleksii Babenko, UKR
3. Simeon Catharina, NED
5. Antanas Kmieliauskas, LTU
5. Eryk Ryciak, POL
7. Almog Louzoun, ISR
7. Lucas Monreal Ciaurriz, ESP

+90 kg:
1. Stephan Hegyi, AUT
2. Vladyslav Berezka, UKR
3. Yahor Kukharenka, BLR
3. Gela Zaalishvili, GEO
5. Rustam Kotsoiev, AZE
5. Aleksandar Krsmanovic, BIH
7. Nicolai Ceban, MDA
7. Aleks Molodeckij, LTU

Zusätzliche Informationen