Erfolge auf nationaler Ebene

Deutsche Einzelmeisterschaften (25 Titel - 124 Medaillen)

1. Marc Odenthal 4x Gold, 5x Silber, 2x Bronze

2. Andreas Tölzer: 4x Gold, 1x Silber, 3x Bronze

3. Benjamin Bouizgarne: 3x Gold, 2x Bronze                                  

4. Janina Waldhausen: 2x Gold, 1x Silber, 3x Bronze

5.Julia Tillmanns: 2x Gold, 6x Bronze

Foto: C.Schießl

Marc Odenthal 11-facher Medaillengewinner bei Deutschen Meisterschaften

2019 in Frankfurt/Oder U21: -60kg 1. Daniel Vishenvskij, -52kg 2. Laura Hiller, -60kg 3. Alexander Wegele

2019 in Leipzig U18: -48kg 3. Anja Vishenvskaya

2019 in Stuttgart: -48kg 2. Mira Ulrich, +78kg 3. Samira Bouizgarne, -90kg 2. Marc Odenthal

2018 in Frankfurt/Oder U21: +78kg 2. Samira Bouizgarne

2018 in Herne U18: -44kg 3. Kim Huyzendfeld, -48kg 3. Anja Vishnevskaya

2018 in Stutgart: -48kg 2. Mira Ulrich

2017 in Frankfurt/Oder U21: +78kg 1. Samira Bouizgarne

2017 in Herne U18: -40kg 3. Kim Huyzenfeld, -44kg 3. Shirin Bruhnke, -52kg 3. Laura Hiller

2017 in Duisburg: -48kg 3. Mira Ulrich, +78kg 3. Julia Tillmanns, -60kg 3. Marcel Bizon, -90kg 2. Marc Odenthal 

2016 in Herne U18: -63kg 1. Jana Lecloux, +78kg 3. Samira Bouizgarne

2016 in Hamburg Frauen: -48kg 2. Mira Ulrich, -63kg 3. Sheena Zander, Männer: -66kg 3. Maxime Junghänel

2015 in Frankfurt/Oder U21 -44kg 1. Jana Schmitz, +100kg 1. Benjamin Bouizgarne, -60kg 3. Marcel Bizon, +78kg 3. Samira Bouizgarne

2015 in Herne U18 -66kg 1. Arman Araghinavaz

2015 in Bonn Männer -90kg 1. Marc Odenthal, Frauen -78kg 3. Julia Tillmanns

2014 in Frankfurt/Oder U21 -60kg 1. Marcel Bizon, +100kg 1. Benjamin Bouizgarne -44kg 3. Jana Schmitz

2014 in Herne U18 -44kg 3. Jana Schmitz, +78kg 3. Samira Bouizgarne

2014 in Ettlingen Männer -60kg 3. Marcel Bizon, Frauen -48kg 3. Mira Ulrich, -63kg 2. Stephanie Manfrahs

2013 in Frankfurt/Oder U21 +100kg 1. Benjamin Bouizgarne

2013 in Riesa Männer -90kg 2. Marc Odenthal, +100kg 3. Benjamin Bouizgarne, Frauen -63kg 3. Stephanie Manfrahs -78kg 3. Julia Tillmanns

2012 in Frankfurt (Oder) U20 -73kg 3. Andreas Buscher

2012 in Neuhof U17 -40kg 3. Jana Schmitz

2012 in Potsdam Männer -90kg 3. Marc Odenthal, Frauen -78kg 3. Ulrike Scherbarth

2011 in Ettlingen Männer -90 kg 3. Marc Odenthal         

2011 in Herne U20 -70kg 3. Melina Wehmeyer, -78kg 1. Julia Tillmanns             

2011 am Nürburgring U17 -55kg 3. Marcel Bizon, +90 kg 3. Benjamin Bouizgarne

2010 in Bayreuth Männer -81 kg 3. Nick Hein                                                                                        

2010 in Herne U20 -90kg 1. Marc Odenthal, -63 kg 3. Stephanie Manfrahs, -70 kg 1. Ulrike Scherbarth, -78 kg 1. Julia Tillmanns 

2009 in Bayreuth Männer +100 kg 1. Andreas Tölzer                                                                           

2009 in Herne U20 -66kg 3. Marius Rogge, -90 kg 1. Marc Odenthal, -90 kg 3. Oliver Zabel, -44kg 2. Mira Ulrich, -70kg 2. Ulrike Scherbarth, -78 kg 3. Julia Tillmanns 2009     

2008 in Bayreuth Männer +100 kg 1. Andreas Tölzer 

2008 in Herne U20 -66 kg 3. Marius Rogge, -90kg 2. Marc Odenthal, -90kg 3. Oliver Zabel, -70 kg 3. Ulrike Scherbarth 

2008 in Schwäbisch Gmünd U17 -66 kg 1. Sascha Herkenrath, -40 kg 2. Mira Ulrich -70kg 2. Melina Wehmeyer, -78 kg 3. Julia Tillmanns  

2007 in Neuhof/Hessen Männer -81kg 1. Nick Hein                                                                              

2007 in Frankfurt/Oder U20 -52 kg 3. Sheena Zander                                                                          

2007 in Rüsselsheim U17 -43 kg 3. Marcus Müller, -46 kg 3. Jascha Duda, -81kg 1. Marc Odenthal, +90 kg 3. Ruben Kallfaß, -63kg 3. Ulrike Scherbarth -78 kg 3. Julia Tillmanns    

2006 in Esslingen Männer +100kg 1. Andreas Tölzer                                                                            

2006 in Frankfurt/Oder +78 kg 2. Janina Waldhausen                                                                        

2006 in Neuhof U17, -66 kg 3. Marius Rogge, -73 kg 2. Marc Odenthal, -81 kg 2. Oliver Zabel

2005 in Frankfurt / Oder U 20, +78 kg 3. Janina Waldhausen

2004 in Lübeck Männer, +100 kg 2. Andreas Tölzer

2004 in Frankfurt / Oder U 20 +78 kg 3. Janina Waldhausen

2003 in Frankfurt / Oder U 20: -52 kg 2. Janine Discher

2003 in Bielefeld U 17, +78 kg, 1. Janina Waldhausen, -60 kg, 1. Cedric Rüttgen,
-50 kg, 2. Sebastian Vits

2002 in Rüsselsheim, U 20 -57 kg, 2. Frauke Reims

2002 in Rüsselsheim U17 +78 kg, 1. Janina Waldhausen

2001 in Rodewisch U 17 -52 kg, 3. Edda Karlsson -57 kg, 3. Gianna Schmitz
+78 kg, 3. Janina Waldhausen

2001 in Hamm Männer 3. +100 kg Andreas Tölzer

2000 in Duisburg, U 17 -60 kg 2. Dennis Hurtz +78 kg 3. Julia Waldhausen

1999 in Hanau, U 20 1. Andreas Tölzer

1997 in Heilbronn, Junioren -55 kg 3. Daniel Nelles -71 kg 2.. Matthias Vaupel +95 kg 3. Andreas Tölzer

1997 in Potsdam, A-Jugend -71 kg 2. Matthias Vaupel +86 kg 3. Andreas Tölzer

1994 in Halle, Junioren -55 kg 3. Michael Machado

1994 in Wiesbaden, B-Jugend -36 kg 3. Michael Zöbisch

1993 in Wiesbaden, B-Jugend -71 kg 3. Sven Merettig

1987 in Nürtingen, A-Jugend +72 kg 3. Stefanie van Genabith

1986 in Ulzburg, A-Jugend +72 kg 3. Annete Knapp

1985 in Frankenthal, Männer -60 kg 3. Edmund Schulz

1984 in Hamburg, Männer -60 kg 3. Edmund Schulz

1982 in Siershahn, A-Jugend -82 kg 2. Ralph Kubba

1966 in Lübeck, Junioren -85 kg 1. Jürgen Deußen


Deutsche Hochschulmeisterschaften (6 Titel)

2016 in Bonn +78kg 1. Julia Tillmanns

2015 in Rostock -90kg 1. Oliver Zabel, -63kg 1. Sheena Zander, -48kg 3. Mira Ulrich 

2014 in Münster +100kg 1. Benjamin Bouizgarne, -70kg 2. Sheena Zander, -48kg 3. Mira Ulrich

2013 in Tübingen -70kg 3. Sheena Zander

2012 in Köln -70kg 2. Sheena Zander

2011 in Hamburg -90kg 1. Marc Odenthal                                                                                    

2004 in Köln (mit der DSHS) Björn Eckert 1.Platz                                                                                

2002 in Münster, Männer +100 kg 3. Guy Kamga                                                                          

2000 in Hamburg Männer -60 kg 1. Ali Alimirzaie                                                                                  

1999 in Berlin, Männer -60 kg 2. Ali Alimirzaie                       


Deutsche Mannschaftsmeisterschaften (10 Medaillen - 5 Frauen, 5 Jugend)

Frauen 2016 in Backnang 3. Platz mit Mira Ulrich, Mona Heeb, Johanna Rosema, Jana Schmitz, Sarah Kirchrath, Steffi Manfrahs, Sheena Zander, Melina Wehmeyer, Pia Kampes, Jana Tillmanns, Rahel Krause,  Julia Tillmanns und Samira Bouizgarne

Frauen 2015 in Mönchengladbach 3. Platz mit Mira Ulrich, Jana Schmitz, Karolina Pienkowska, Kubra Tekneci, Johanna Rosema, Mona Heeb, Miryam Roper, Sarah Krichrath, Steffi Manfrahs, Franziska Szabo, Melina Wehmeyer, Sheena Zander, Frauke Kucznierz, Ulrike Scherbarth, Rahel Krause, Julia Tillmanns, Samira Bouizgarne

Frauen 2014 in Speyer 3. Platz mit Mira Ulrich, Jana Schmitz, Johanna Rosema, Sanne Verhagen, Edda Karlsson, Sarah Kirchrath, Astrid Pohl, Steffi Manfrahs, Claudia Kersten, Sheena Zander, Melina Wehmeyer, Jana Tillmanns, Ulrike Scherbarth, Pia Kampes, Julia Tillmanns 

Foto: C.Schießl

Frauen 2011 in Brandenburg: 3. Platz mit Mira Ulrich, Birgit Ente, Nicole Hafner, Edda Karlsson, Wiebke Kaiser, Katrin Loskamp, Sheena Zander, Stephanie Manfrahs, Claudia Kersten, Frauke Kucznierz, Melina Wehmeyer, Ulrike Scherbarth Julia Tillmanns, Janine Penders

   

U17 Männer 2011 in München: 3. Platz mit Patrick Thelen, Nikolai Koch, Marvin Hinz, Marcel Bizon, Julius Förster, Christian Schnitzler, Benjamin Bouizgarne, Marcel Bauer, David Nellessen, Christoph Kawan, Fabiano My, Simon Nellessen, Jakob Schepers,  John Vit, Dimitry Iliadi, Florian Hani, Eddy Puffahrt (Trainer: Björn Eckert)

U17 Männer 2006 in Holle: 3. Platz mit Jascha Duda, Sascha Herkenrath, Robert Westerkamp, Marius Frenzel, Marius Rogge, Jan Wilk, Oliver Zabel, Marc Odenthal (verletzt), Ruben Kallfaß (Trainer: Stefan Küppers)

Frauen 2005 in Leipzig: 3. Platz mit Kitty Bravik, Nicole Hafner, Janine Discher, Edda Karlsson, Sheena Zander, Claudia Kersten, Margot Wetzer, Jacqueline Schrank, Janina Waldhausen

U 17 Frauen 2002 in Berlin: 2. Platz mit Alice Eckert, Sharleena Jarvis, Nicole Hafner, Gianna Schmitz, Janina Waldhausen (Trainer: Stefan Küppers)

U 17 Frauen 2001 in Brandenburg: 3. Platz mit Claudia Halas, Gianna Schmitz, Julia Waldhausen, Edda Karlsson, Kristina Müller, Nadine Eckert, Kim Eiker, Simona Finis, Sharleena Jarvis, Anika Paulsen, Kristina Landwehr, Sina Sadowski, Raffaella Eßer (Trainer: Erik Goertz & Stefan Küppers)

U 18 1997 in Leipzig: 2. Platz mit Daniel Terryn, Michael Zöbisch, Björn Eckert, Daniel Nelles. Christian Derksen, David Diederichs, Bernd Uwe Leppers, Christian Fongern, Christian Werner, Pascal Bolla, Matthias Vaupel, Andreas Tölzer (Trainer: Erik Goertz & Stefan Küppers)

Jugend/Männer (Rhode-Pokal) 1995 in Leipzig: 3. Platz mit Michael Zöbisch, Jörn Dieckmann, Bernd Uwe Leppers, Christoph Dericks, Christian Fongern, Ingo Winterscheidt, Christian Werner, Sven Merettig, Sebastian Biermann, Michael Machado, Ali Alimirzaie, Adam Mielech, Carsten Schiffer, Zeno Oana, Heinrich Kempa, Markus Landgraf, Horst Dieter Vaaßen. Sven Collas, Erik Goertz, Stefan Küppers

Jugend/Männer (Rhode-Pokal) 1993 in Leipzig: 3. Platz mit Christoph Dericks, Markus Zöbisch, Rene Jansen, Markus Hertes, Ali Alimirzaie, Ingo Winterscheidt, Carsten Schiffer, Markus Landgraf, Sven Merettig, Jens Merettig, Volker Zwillich, Mario Wenzel, Sebastian Biermann Michael Machado, Stefan Küppers, Heinrich Kempa, Zeno Oana, Olaf Hettner, Erik Goertz, Christian Zerbe

Jugend / Männer (Rhode-Pokal) 1992 in Leipzig: 3. Platz mit Lars Radtke, Ingo Winterscheidt, Christian Schießl, Carsten Schiffer. Markus Landgraf, Jens Merettig, Volker Zwillich, Thomas Malecha, Mario Wenzel Michael Machado, Zeno Oana, Olaf Hettner, Erik Goertz, Frank Diedrichs, Gregor Dohmen, Willi Maaßen


 

Bundesliga Männer Gruppe Nord (4 Jahre 1. Bundesliga - 13 Jahre 2. Bundesliga)


2016: 2. Bundesliga Männer 4. Platz

2015 2. Bundesliga Männer 4. Platz

2014 2. Bundesliga Männer 2. Platz

2013 2. Bundesliga Männer 2. Platz

2012 1. Bundesliga Mönner 8. Platz & Abstieg in die 2. Bundesliga

2011 1.Bundesliga Männer 6.Platz & Klassenerhalt

2010 1.Bundesliga Männer 6. Platz & direkter Klassenerhalt

2009 1. Bundesliga Männer 8. Platz & Klassenerhalt in der Relegation

2008 2.Bundesliga Männer 2.Platz & Aufstieg in die 1.Bundesliga

2007 2. Bundesliga 5. Platz

2006 2. Bundesliga 4. Platz

2005 2. Bundesliga 3. Platz

2004 2. Bundesliga 6. Platz

2003 2. Bundesliga 7. Platz

2002 2. Bundesliga

2001 2. Bundesliga 4. Platz

2000 2. Bundesliga 6. Platz 

1999 Regionalligameister Männer & Aufstieg in die 2. Bundesliga


Bundesliga Frauen Gruppe Nord (17 Jahre 1. Bundesliga)

2016 1. Bundesliga 1. Platz (Nordmeister) & Teilnahme an der Finalrunde (Bronze)

2015 1. Bundesliga 1. Platz (Nordmeister) & Ausrichter der Finalrunde (Bronze)

2014 1. Bundesliga 1. Platz (Nordmeister) & Teilnahme an der Finalrunde (Bronze)

2013 1. Bundesliga 1. Platz (Nordmeister) & Ausrichter der Bundesligafinalrunde (5. Platz)

2012 1. Bundesliga 1. Platz (Nordmeister) & Teilnahme an der Finalrunde (5. Platz)

2011 1. Bundesliga 2. Platz & Teilnahme an der Finalrunde (Bronze)

2010 1. Bundesliga 5. Platz

2009 1. Bundesliga 4. Platz

2008 1.Bundesliga 3. Platz  & Teilnahme an der Finalrunde (5. Platz)

2007 1. Bundesliga 5. Platz

2006 1. Bundesliga 4. Platz

2005 1. Bundesliga 2. Platz & Teilnahme an der Finalrunde (Bronze)

2004 1. Bundesliga 7. Platz

2003 1. Bundesliga 7. Platz

2002 1. Bundesliga

2001 1. Bundesliga 8. Platz

2000 1. Bundesliga    

1999 2. Bundesliga 3. Platz und Aufstieg in die 1.Bundesliga

1998 Zweite Bundesliga 2 Platz  

1997 Zweite Bundesliga 3. Platz